最新资讯| 网址地图
当前位置:首页 > 北京赛车资讯 > 正文 >

身边的民法典|守好钱袋子 远离非法集资

http://www.988visa.com 发布时间:2021年03月03日 15:14 来源:网络整理

随着经济的发展,投资渠道越来越多元化,一些投资者在投资理财追求回报时,却掉进了非法集资的陷阱。本期专栏的话题是“警惕高额回报,远离非法集资”。

◎事例

集资建房的钱追不回来了

2013年刘某和李某、张某等成立了一家房地产开发公司,号称将大手笔参与一个城中村改造项目。为此宣扬所谓的“集资建房”,并且向参与“集资建房”的人保证,日后房屋建成,随着房地产市场的发展,不仅可以回本,还可以获益于房价的上涨,使自己的集资款翻倍。

于是,500余人参与了这场集资。集资之后,刘某代表房地产公司参与了某城中村改造项目,并签订了正式合同。但是仅仅半年后,刘某先是进行了多次股权变动,逐渐将公司的资金抽出,然后又将该项目整体转让给其他公司,套现超过3亿元。此后,刘某等人消失,造成集资人血本无归,损失惨重,很多人为此欠下巨额外债。

目前,刘某等人已经被石家庄警方抓获。

◎律师解析

■非法集资是违法行为

北京市京师(石家庄)律师事务所辛也律师介绍,非法集资行为是违法行为。

首先我国《民法典》第5条到第8条明确规定,从事民事活动应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺,不得违反法律,不得违背公序良俗。非法集资行为明显属于对广大集资人的欺骗行为,没有遵循诚信原则,并且违法我国法律法规。

此外,根据《民法典》第500条,当事人在订立合同过程中,造成对方损失的,应当承担赔偿责任的几种情形的规定,非法集资行为人订立合同时故意提供虚假信息或者隐瞒真实情况等给集资人造成损失的,应当予以赔偿。

■非法集资是犯罪行为

辛也律师介绍,除了违反《民法典》,非法集资行为还属于刑事犯罪行为。我国《刑法》规定了与之相关的两个罪名,即非法吸收公众存款罪和集资诈骗罪。

我国《刑法》第176条规定了非法吸收公众存款罪:

非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;

数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。

单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。

我国《刑法》第192条规定了集资诈骗罪:

以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;

数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;

数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

■一般都“承诺”高额回报

Copyright © 2018 pk10微信群号 版权所有 Power by http://www.988visa.com 本站文章转载于网络,如有侵权内容请发邮件至:zaoanwang#qq.com (请将#换成@发邮件) 处理!

Top